bikup - Bildung, Kultur, Partizipation

Das bikup Team

Die bikup gGmbH wurde im Jahr 2008 von Varinia Fernanda Morales als alleiniger Gesellschafterin gegründet und hat mit ihren Aktivitäten im Jahr 2009 mit Sitz in Köln begonnen.

Das bikup Team spiegelt unsere Gesellschaft im Wandel und den bikup-Ansatz wieder. Personen aus unterschiedlichen Ländern, Kulturkreisen, religiösen Anschauungen, Vertreter von Minderheiten wie aus der Mehrheitsgesellschaft arbeiten erfolgreich an gemeinsamen Zielen. Die Interdisziplinarität und das große Engagement zeichnen dieses starke Team aus.

bikup verpflichtet sich den Prinzipien der Charta der Vielfalt, um der Selbstverständlichkeit von Toleranz, Wertschätzung und Anerkennung in der Vielfalt gerecht zu werden.

Die bikup gGmbH ist Mitglied des Netzwerks Unternehmen integrieren Flüchtlinge

 

bikup stellt sich vor

Mitarbeiter*innen der bikup Geschäftsstelle in Köln

fraumorales

Varinia Fernanda Morales

Politologin
Geschäftsführende Gesellschafterin

varinia.morales@bikup.de

Team_Laura

Laura Korn

M.A. /M.Sc. Global Studies
Assistenz/ Referentin der Geschäftsstelle

laura.korn@bikup.de

Irma_W

Irma Wagner

Ethnologin
Leitende Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
AMIF-Projekt

irma.wagner@bikup.de

AvM

Alexandra von Miquel

Diplom Erziehungswissenschaften
Supervisorin & Coach DGSv.
Referentin Bildungskonzeption

alexandra.vonmiquel@bikup.de

bikup_yann

Yann Pouget

Migrationsexperte
Fachreferent Bildung

yann.pouget@bikup.de

Ela_Jesionek

Ela Jesionek

Theaterwissenschaftlerin & Sprach- und Integrationsmittlerin
Mitarbeiterin im Bereich Bildung

ela.jesionek@bikup.de

katharinab

Katharina Berninger

Politikwissenschaftlerin
Koordination Zusatzqualifikationen

katharina.berninger@bikup.de

AidaA 250×232

Aida Aminikia

Mitarbeiterin im Bereich Bildung & Sprach- und Integrationsmittlerin

aida.aminikia@bikup.de

EllenKulig

Ellen Kulig

Informatikerin
Mitarbeiterin im Bereich Bildung und im bikup Sprachmittlerpool NRW

ellen.kulig@bikup.de

Ellen Hahne

Ellen Hahne

LL. M. International Law
Projektleiterin bikup Sprachmittlerpool NRW

ellen.hahne@bikup.de

Nicole Vennemann_250x232-ed2

Dr. Nicole Vennemann

Kunst- und Kommunikationswissenschaftlerin
Leiterin der Fachstelle SprachQultur

nicole.vennemann@bikup.de

Janine Gewehr

Janine Gewehr

M.A. Interkulturelle Europa- und Amerikastudien
Projektmitarbeiterin

janine.gewehr@bikup.de

bikup_SandraWilms1-250×230

Sandra Willms

Bilanzbuchhalterin

alessandra.willms@bikup.de

Wladimir Giurano 150×139

Wladimir Giurano

Fachinformatiker
Projektmitarbeiter

wladimir.giurano@bikup.de

Elke_Jonen1

Elke Jonen

Mitarbeiterin im Bereich Verwaltung

elke.jonen@bikup.de

Ralf Kremer 250×232

Ralf Kremer

Mitarbeiter im Bereich Verwaltung

ralf.kremer@bikup.de

Glamocak 250×232

Olivera Glamocak

Mitarbeiterin im Bereich Verwaltung
Sprach- und Integrationsmittlerin

zentrale@bikup.de

Nader El Tora 250×232

Nade el Tora

Sprach- und Integrationsmittler

sprachmittlerpool@bikup.de

inga belago 150×139

Inga Belago

Sprach-und Integrationsmittlerin

sprachmittlerpool@bikup.de

Parlaksu_250x232

Hadisseh Parlaksu

Sprach- und Integrationsmittlerin

sprachmittlerpool@bikup.de

Violeta-paint1

Violeta Peshku

Sprach- und Integrationsmittlerin

sprachmittlerpool@bikup.de

So finden Sie uns