bikup - Bildung, Kultur, Partizipation

Das bikup Team

Die bikup gGmbH wurde im Jahr 2008 von Varinia Fernanda Morales als alleiniger Gesellschafterin gegründet und hat mit ihren Aktivitäten im Jahr 2009 mit Sitz in Köln begonnen.

Das bikup Team spiegelt unsere Gesellschaft im Wandel und den bikup-Ansatz wieder. Personen aus unterschiedlichen Ländern, Kulturkreisen, religiösen Anschauungen, Vertreter von Minderheiten wie aus der Mehrheitsgesellschaft arbeiten erfolgreich an gemeinsamen Zielen. Die Interdisziplinarität und das große Engagement zeichnen dieses starke Team aus.

bikup verpflichtet sich den Prinzipien der Charta der Vielfalt, um der Selbstverständlichkeit von Toleranz, Wertschätzung und Anerkennung in der Vielfalt gerecht zu werden.

Die bikup gGmbH ist Mitglied des Netzwerks Unternehmen integrieren Flüchtlinge

 

bikup stellt sich vor

Mitarbeiter*innen der bikup Geschäftsstelle in Köln

fraumorales

Varinia Fernanda Morales

Politologin
Geschäftsführende Gesellschafterin

varinia.morales@bikup.de

bikup_yann

Yann Pouget

Migrationsexperte
Fachreferent Bildung

yann.pouget@bikup.de

Irma_W

Irma Wagner

Ethnologin
Leitende Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
AMIF-Projekt

irma.wagner@bikup.de

Team_Laura

Laura Korn

M.A. /M.Sc. Global Studies
Assistenz/ Referentin der Geschäftsstelle

laura.korn@bikup.de

Ela_Jesionek

Ela Jesionek

Theaterwissenschaftlerin & Sprach- und Integrationsmittlerin
Mitarbeiterin im Bereich Bildung

ela.jesionek@bikup.de

NV_250x232 ed2

Dr. Nicole Vennemann

Kunst- und Kommunikationswissenschaftlerin
Leiterin der Fachstelle SprachQultur

nicole.vennemann@bikup.de

EllenKulig

Ellen Kulig

Informatikerin
Mitarbeiterin im Bereich Bildung
Mitarbeiterin im Sprachmittlerpool

ellen.kulig@bikup.de

BeckSeda 250×232

Seda Beck

Mitarbeiterin im Sprachmittlerpool

sprachmittlerpool@bikup.de

Yasmin 250×232

Yasmin Reppe

Mitarbeiterin im Sprachmittlerpool

sprachmittlerpool@bikup.de

Wladimir Giurano 150×139

Wladimir Giurano

Projektmitarbeiter

wladimir.giurano@bikup.de

Elke_Jonen1

Elke Jonen

Mitarbeiterin im Bereich Verwaltung

elke.jonen@bikup.de

katharinab

Katharina Berninger

Politikwissenschaftlerin
Koordination Zusatzqualifikationen

katharina.berninger@bikup.de

AidaA 250×232

Aida Aminikia

Mitarbeiterin im Bereich Bildung & Sprach- und Integrationsmittlerin

aida.aminikia@bikup.de

bikup_SandraWilms

Sandra Willms

Bilanzbuchhalterin

alessandra.willms@bikup.de

DS_250x232

Dagmar Sims

Slawistin und Anglistin
Mitarbeiterin im Sprachmittlerpool

sprachmittlerpool@bikup.de

Ralf Kremer 250×232

Ralf Kremer

Mitarbeiter im Bereich Verwaltung

ralf.kremer@bikup.de

Violeta paint

Violeta Peshku

Sprach- und Integrationsmittlerin

violeta.peshku@bikup.de

inga belago 150×139

Inga Belago

Sprach-und Integrationsmittlerin

sprachmittlerpool@bikup.de

Parlaksu_250x232

Hadisseh Parlaksu

Sprach- und Integrationsmittlerin

sprachmittlerpool@bikup.de

Nader El Tora 250×232

Nader El Tora

Sprach- und Integrationsmittler

sprachmittlerpool@bikup.de

So finden Sie uns