bikup - Bildung, Kultur, Partizipation

Das bikup Team

Die bikup gGmbH wurde im Jahr 2008 von Varinia Fernanda Morales als alleiniger Gesellschafterin gegründet und hat mit ihren Aktivitäten im Jahr 2009 mit Sitz in Köln begonnen.

Das bikup Team spiegelt unsere Gesellschaft im Wandel und den bikup-Ansatz wieder. Personen aus unterschiedlichen Ländern, Kulturkreisen, religiösen Anschauungen, Vertreter von Minderheiten wie aus der Mehrheitsgesellschaft arbeiten erfolgreich an gemeinsamen Zielen. Die Interdisziplinarität und das große Engagement zeichnen dieses starke Team aus.

bikup verpflichtet sich den Prinzipien der Charta der Vielfalt, um der Selbstverständlichkeit von Toleranz, Wertschätzung und Anerkennung in der Vielfalt gerecht zu werden.

Die bikup gGmbH ist Mitglied des Netzwerks Unternehmen integrieren Flüchtlinge

 

bikup stellt sich vor

Mitarbeiter*innen der bikup Geschäftsstelle in Köln

fraumorales

Varinia Fernanda Morales

Politologin
Geschäftsführende Gesellschafterin

varinia.morales@bikup.de

Team_Laura

Laura Korn

M.A. /M.Sc. Global Studies
Assistenz/ Referentin der Geschäftsstelle

laura.korn@bikup.de

bikup_yann

Yann Pouget

Migrationsexperte
Fachreferent Bildung

yann.pouget@bikup.de

Ela_Jesionek

Ela Jesionek

Theaterwissenschaftlerin
Mitarbeiterin im Bereich Bildung

ela.jesionek@bikup.de

katharinab

Katharina Berninger

Politikwissenschaftlerin
Koordination Zusatzqualifikationen

katharina.berninger@bikup.de

AidaA 250×232

Aida Aminikia

Sprach- und Integrationsmittlerin
Mitarbeiterin im Bereich Bildung

aida.aminikia@bikup.de

Irma_W

Irma Wagner

Ethnologin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fachstelle Sprachqultur

irma.wagner@bikup.de

JohnnyvanHove 250×232

Dr. Johnny van Hove

Globale Geschichte
Projektleitung Fachstelle SprachQultur

johnny.vanhove@bikup.de

Anh Thu_250x232

Anh Thu Nguyen

M.A. Englische Literatur- und Kulturwissenschaften
Fachstelle SprachQultur

anhthu.nguyen@bikup.de

Ellen Hahne

Ellen Hahne

LL. M. International Law
Fachstelle SprachQultur

ellen.hahne@bikup.de

Janine Gewehr

Janine Gewehr

M.A. Interkulturelle Europa- und Amerikastudien
Fachstelle SprachQultur

janine.gewehr@bikup.de

Wladimir Giurano 150×139

Wladimir Giurano

Fachinformatiker
Fachstelle SprachQultur

wladimir.giurano@bikup.de

AvM

Alexandra von Miquel

Erziehungswissenschaftlerin
Referentin Bildungskonzeption

alexandra.vonmiquel@bikup.de

bikup_SandraWilms1-250×230

Sandra Willms

Bilanzbuchhalterin
Leitung der Buchhaltung

alessandra.willms@bikup.de

Ralf Kremer 250×232

Ralf Kremer

Mitarbeiter im Bereich Verwaltung

ralf.kremer@bikup.de

Elke_Jonen1

Elke Jonen

Mediengestalterin
Mitarbeiterin im Bereich Verwaltung

elke.jonen@bikup.de

Glamocak 250×232

Olivera Glamocak

Mitarbeiterin im Bereich Verwaltung
Sprach- und Integrationsmittlerin

zentrale@bikup.de

Nader El Tora 250×232

Nader el Tora

Sprach- und Integrationsmittler

sprachmittlerpool@bikup.de

inga belago 150×139

Inga Belago

Sprach-und Integrationsmittlerin

sprachmittlerpool@bikup.de

Parlaksu_250x232

Hadisseh Parlaksu

Sprach- und Integrationsmittlerin

sprachmittlerpool@bikup.de

Violeta-paint1

Violeta Peshku

Sprach- und Integrationsmittlerin

sprachmittlerpool@bikup.de

So finden Sie uns